USD 92.26 ЕВРО 99.71

Сетевые академии Cisco – впервые в школах Казахстана

Новости компаний

Сетевые академии Cisco – впервые в школах Казахстана

Компания Cisco реализует проект по внедрению образовательного курса «Основы ИТ» в школах Казахстана.

При поддержке Cisco в школах Казахстана стартовал проект обучения по курсу «Основы ИТ» (базовый курс программы Сетевых академий Cisco). В проекте участвуют 43 школы, где для прохождения курса зарегистрировался 1741 ученик.

В Казахстане, который лидирует в Центрально-Азиатском регионе по темпам экономического развития, вопросам внедрения передовых технологий и подготовки высококлассных ИТ-специалистов придается первостепенное значение. В стране на государственном уровне утверждена стратегия индустриально-инновационного развития и поддержан проект по созданию электронного правительства. Таким образом, проект обучения по программе Сетевых академий Cisco  в казахстанских школах – еще один шаг к достижению намеченных целей.

«Свой 10-летний юбилей в Казахстане программа Сетевых академий Cisco отмечает, открывая доступ к передовому учебному материалу учителям и школьникам этой страны, – комментирует Г. Ю. Вальчевская, региональный менеджер Сетевых академий Cisco в странах СНГ. – В Казахстане функционируют 53 Сетевые академии. Из них 4 имеют статус региональных[1], а 23 академии открыты в школах. Для нас важно, чтобы школьники Казахстана получали такое же качественное обучение, как их сверстники за рубежом, т. е. глубокие теоретические знания в сочетании с практическими навыками работы с оборудованием. В помощь учителям, преподающим наши курсы, мы создали специальный портал для инструкторов – http://ciscoforum.park.by».

 

Курс «Основы ИТ» (IT Essentials) рекомендуется слушателям любого уровня подготовки. Ученики старших классов (не ниже 8-го), которые будут обучаться по данному курсу, не только получат базовые знания об информационных технологиях, но и научатся собирать компьютеры, устанавливать различные версии операционных систем и программного обеспечения, узнают об особенностях архитектуры локальных сетей, познакомятся с сетевыми протоколами, моделями OSI и служебными программами TCP/IP. Курс также охватывает вопросы работы с переносными компьютерами и портативными устройствами, настройки беспроводных сетей, проблемы безопасности, защиты окружающей среды, а также навыки общения с клиентами.

Таким образом, выпускники курса будут подготовлены к работе в сфере ИТ на таких начальных должностях, как помощник ИT-администратора, работник технического обслуживания на выезде, помощник инженера по обслуживанию ПК, помощник инженера службы удаленной поддержки, центра обработки звонков и т. п.

Специально для реализации данного проекта компания Cisco подготовила более 20 инструкторов.

Школьный проект в Казахстане Cisco реализует в партнерстве с региональной академией «Ориент Лаб». В настоящее время на инструкторов этой академии возложена миссия подготовки учителей для открывающихся в стране Сетевых академий.

Глобальная программа Сетевых академий Cisco существует уже 12 лет. Она носит благотворительный характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием международных стандартов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), которая сочетает Web-обучение и аудиторные занятия. Обучение включает в себя также лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Программа Сетевых академий Cisco действует уже в 169 странах мира, в том числе в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Узбекистане, Украине. К настоящему времени в 11 тыс. Сетевых академий Cisco по всему миру прошли обучение более 3 млн студентов, но спрос на специалистов в области сетевых технологий продолжает расти.

По количеству Сетевых академий Cisco Казахстан занимает третье место в СНГ после России (125 академий) и Украины (60). Сетевые академии создаются на базе вузов, государственных учреждений и школ, являя собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Такое взаимодействие имеет большой потенциал и предполагает установление прочных, долговременных связей. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку, являющуюся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице www.cisco.com/go/netacad.



[1] Региональные академии формируют и поддерживают работу локальных академий. В обязанности региональных академий входит также обучение инструкторов для локальных академий. Локальные же академии осуществляют обучение студентов.