USD 92.26 ЕВРО 99.71

Компания НР представила новое поколение систем хранения данных

Новости компаний

Компания НР представила новое поколение систем хранения данных

Сегодня компания НР представила новое поколение систем хранения данных HP StorageWorks P2000 G3 Modular Smart Array (MSA) и HP StorageWorks P4000 G2 SAN.

Системы хранения данных HP StorageWorks P2000 G3 Modular Smart Array (MSA) позволяют малым и средним предприятиям эффективно наращивать бизнес с помощью масштабируемого, удобного в работе и доступного по цене решения для сетей хранения данных (SAN). 

Благодаря новым возможностям и оснащению системы HP P2000 G3 жесткими дисками повышенной емкости компании могут легко наращивать свои среды хранения данных. Кроме того, наличие контроллеров с интерфейсом Fibre Channel (FC) 8 Гбит/сек позволяет обеспечивать постоянную высокую готовность и производительность приложений. P2000 G3 может применяться в качестве системы хранения уровня департамента или рабочей группы или объединять удаленные офисы, что помогает организовать совместную работу с информацией и быстро принимать решения. Дополнительные преимущества для клиентов:

—      улучшенные гибкость и управление данными благодаря комбинированным контроллерам FC/iSCSI Combo, имеющеим порты FC 8 Гбит/сек и iSCSI 1 Гбит/сек. При этом данные могут передаваться по сети FC SAN через порты 8 ГБ, а в то же время порты iSCSI могут использоваться для репликации или подключения в iSCSI SAN для тех отделов, которым не нужна высокая производительность;

—      более надежная защита данных благодаря новой возможности репликации Remote Snap, встроенной в системы HP P2000 G3. Этот функционал теперь является стандартной возможностью P2000 G3 и позволяет создавать «мгновенные снимки», перемещая данные на второй массив P2000 G3 для надежного восстановления после сбоев. Новое ПО Volume Copy автоматически создает локальные копии данных, а уже включенная в состав решения, лицензия на 64 «мгновенных снимка» гарантирует доступность жизненно важных данных в случае отказа;

—      повышенная масштабируемость благодаря увеличению количества жестких дисков форматов SFF и LFF — на 50% и 60% соответственно. Массив может поддерживать до 57.6 Тбайт в конфигурациях на основе технологии SAS или до192 Тбайт на технологии SATA; 

—      гарантированная защита инвестиций, поскольку система хранения HP P2000 G3 позволяет предприятиям, имеющим модели HP MSA2000 G1 или G2 с интерфейсами FC, SAS или iSCSI, модернизировать свои системы путем простой замены контроллера. А с помощью процесса «данные на своем месте» можно успешно и надежно переместить данные с устройств предыдущего поколения в систему P2000 G3.

Новые решения HP StorageWorks P4000 G2 SAN обеспечивают высокую готовность данных в виртуализированных и физических средах благодаря уникальным функциональным возможностям технологии Network RAID. Вместе с новой энергоэффективной архитектурой они уменьшают риски простоев и потери данных при снижении совокупной стоимости владения.

Каждая минута простоя может обойтись предприятию в тысячи долларов. Для защиты от такого рода инцидентов в P4000 G2 SAN имеются избыточные компоненты и аппаратные средства RAID, противостоящие отказам жестких дисков. Кроме того, в это решение включены инновационные функциональные возможности Network RAID, которые превосходят аппаратные средства RAID и на сетевом уровне обеспечивают защиту данных при отключения питания либо полного отказа системы или узла. Благодаря P4000 G2 SAN система хранения никогда не станет уязвимым звеном корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Решение P4000 G2 SAN — ключевая составляющая реализации конвергентной инфраструктуры, позволяющей организовать простую в обслуживании оперативную информационно-вычислительную среду. Решение помогает создать виртуальные пулы ресурсов — виртуализованные среды, состоящие из общих серверов, систем хранения и сетевых ресурсов, которые можно мгновенно задействовать или перепрофилировать в соответствии с любыми требованиями бизнеса.

Решение P4000 G2 SAN построено на основе масштабируемой архитектуры, обеспечивающей самые высокие уровни готовности данных. Вместе с новым программным обеспечением SAN/iQ оно предоставляет следующие преимущества:.

—      улучшение на 50% коэффициента использования емкости жестких дисков по сравнению с существующими решениями P4000 SAN, что стало возможным благодаря технологям Network RAID 5 и 6, сокращающим объем потребляемой памяти;

—      повышение эффективности использования системы хранения за счет использования интеллектуального анализатора Best Practice Analyzer. Анализатор постоянно контролирует среду SAN и сравнивает ее с испытанными в лабораторных условиях передовыми практиками. Если среда SAN нуждается в тонкой настройке, он посылает предупредительный сигнал относительно регулировок, которые можно произвести для достижения оптимальной производительности;

—      упрощенное управление данными с помощью новых возможностей интегрированных «мгновенных снимков», удаленного копирования и клонирования приложений, гарантирующих надежное считывание и восстановление данных. Кроме того, клиенты могут автоматизировать эти функции, еще больше сокращая затраты времени на администрирование.

Повышенная гибкость и масштабируемость решений P4000 G2

По сравнению с предыдущими версиями P4000 G2 SAN снижает на 40% стоимость хранения в расчете на 1 Гбайт и одновременно повышает надежность жестких дисков(1). К дополнительным выгодам относятся:

—      улучшенная и упрощенная масштабируемость по принципу «платим по мере роста». Например P4500 Capacity SAN, где начиная с 60 Тбайт доступного объема памяти по цене менее 1,1 евро за 1 Гбайт клиенты могут увеличивать емкость узлами по 12 Тбайт в противоположность конкурирующим решениям, которые требуют 48 Тбайт. Это значительно повышает коэффициент использования емкости таких систем хранения и позволяет предприятиям наращивать емкость своей системы хранения по более разумной цене. P4000 G2 SAN также обеспечивает защиту данных с помощью технологий динамического выделения ресурсов (thin provisioning), «мгновенных снимков» и клонирования данных;

—      большая надежность и скорость доступа к данным благодаря наличию дисков MDL SAS со скоростью вращения 7200 об/мин при той же стоимости и емкости, что и диски SATA;

—      повышенная гибкость, которую обеспечивает новый шлюз P4000 Unified NAS Gateway, позволяющий организовать как блочный так и файловый доступ к корпоративной информации;

—      упрощенное управление конвергентной средой серверов и систем хранения с помощью программного обеспечения HP Integrated Lights-Out 2 (iLO2), предназначенного для удаленного управления как серверами HP ProLiant так и решениями P4000 G2 SAN. При использовании новейшей технологии управления питанием серверов затраты на электроэнергию могут сократиться на 10%(2).

«Мы уверены, что данные технологии позволят компаниям более эффективно использовать свои ресурсы и получать отдачу», — заявил Константин Паршин, руководитель направления по системам хранения данных, НР в России.