USD 94.09 ЕВРО 100.53

В Москве состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup

Новости компаний

В Москве состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup

Победители конкурса примут участие во всероссийском финале, который пройдет в Нижнем Новогороде 9 апреля, и получат возможность соревноваться за право представлять Россию на международном уровне.

20 марта 2010 года состоялся финал международного Кубка Технологий Imagine Cup по Центральному федеральному округу. Тема Imagine Cup этого года — «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем». В качестве отправной точки для размышлений студентам предлагалось обратить внимание на сформулированные ООН восемь мировых проблем нового тысячелетия. Соревнования проходили в двух категориях: программные проекты и встраиваемые системы.

В категории «Программные проекты» одержала победу команда teamX72 из Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ), представившая проект hand talking – систему, позволяющую слепым людям взаимодействовать по сети Интернет с помощью специализированных сервисов с голосовым интерфейсом. Эта команда продолжит борьбу за первенство на российском финале соревнований в Нижнем Новгороде 9 апреля 2010 г., где определится команда, которая будет представлять Россию на международном финале в Варшаве летом 2010 г.

Второе и третье места разделили команды МГУПИ Traffic Light, представившая проект по борьбе с автомобильными пробками с помощью облачных и высокопроизводительных вычислений и сборная команда МФТИ-МАИ «Шмель», с проектом роботизированного летательного аппарата, предназначенного для исследования плодородных земель с воздуха. Также в региональном финале конкурса принимали участие работы студентов из сборной команды МГУ/ННГУ, из ВГНА, из Рязанского государственного университета.

«Приятно видеть, что конкурс становится все более популярным среди студентов. Уровень проектов в целом весьма силён, причём встречаются как инновационные программные разработки, так и очень наукоёмкие студенческие исследовательские работы. Это бесспорно способствует развитию в России экосистемы производства программного обеспечения, особенно в части, касающейся студенческого молодёжного предпринимательства», — отметил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft.

Также в рамках финала прошел отборочный тур в номинации «встраиваемые системы», в котором были представлены 8 работ от студентов МГУ, МФТИ/МАИ, МИФИ, МГПУ, ННГУ, ЮУрГУ, КубГТУ и сборной команды НГУ/ННГУ/СибГУТИ. Ребята представляли такие интересные проекты, как Робоняня, прибор для определения загрязненности воды на основе поляризации отражённого света, система автоматической сортировки бытовых отходов, стол с touch-интерфейсом для обучения детей и другие разработки, сделанные на основе встраиваемых решений Microsoft.