USD 93.44 ЕВРО 99.58

В Берлине завершился 7-й Европейский Инновационный Образовательный Форум, в следующем году мероприятие впервые пройдет в России

Новости компаний

В Берлине завершился 7-й Европейский Инновационный Образовательный Форум, в следующем году мероприятие впервые пройдет в России

25 марта во время церемонии закрытия берлинского мероприятия было объявлено о том, что Форум, традиционно собирающий сотни лучших педагогов мира, пройдет в Москве. Двое российских учителей стали призёрами конкурса учительских проектов в этом году в Германии.

Компания Microsoft объявила о том, что 8-ой Европейский Инновационный Образовательный Форум (Innovative Education Forum) впервые пройдет в Москве весной 2011 года. Мероприятие ежегодно собирает более 300 педагогов-новаторов и экспертов из более чем 40 стран Европы и СНГ, которые проявляют высокий интерес к применению  информационных технологий в обучении.

«Возможность провести следующий Форум в Москве – это большая честь для нас, ― заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. ― Российские учителя всегда принимают активное участие в этом мероприятии и уже не раз становились победителями и призерами конкурсов Форума. Мы очень надеемся, что в следующем году Форум привлечет еще большее внимание российского педагогического сообщества и действительно станет центром обмена опытом и совместной работы учителей из стран Европы и СНГ».

В рамках берлинского Форума выступили ведущие мировые эксперты, состоялась демонстрация новейших технологий работы со знаниями и информацией, а также были проведены мастер-классы ведущих мировых экспертов в сфере трансформации образования для преподавателей и руководителей учебных заведений. В традиционной выставке-конкурсе инновационных проектов «Виртуальный тур по классной комнате» (Virtual Classroom Tour, VCT) были отмечены двое преподавателей из России, которые стали почетными призерами этого конкурса. Бабина Елена, учитель английского языка и заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Гимназия № 6» г. Губкина Белгородской области, заняла 3-е место в номинации «Инновационный контент» с  проектом «Забытый памятник незабытой войны». Орлова Татьяна, учитель истории ГОУ СОШ № 53 г. Москвы, стала  полуфиналистом в номинации «Партнерство» с проектом «Учимся и живем вместе». Победителям были вручены дипломы и медали за вклад во внедрение современных технологий в образовании, а также памятные подарки.

«Я бы хотела выразить благодарность компании Microsoft и, в частности, проекту «Сеть творческих учителей», за возможность принять участие в Форуме, ― говорит Елена Бабина. ― Мероприятие такого уровня стимулирует появление новых идей, позволяет обмениваться опытом с коллегами и находить новых друзей». Проект Елены Бабиной был реализован при взаимодействии его участников через портал «Сеть творческих учителей» (www.it-n.ru, Innovative Educators Network), созданного при поддержке Microsoft. Участие в работе портала открывает педагогам доступ к многочисленным ресурсам и сообществам, дает возможность общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию ИКТ в учебном процессе.

Это не первый опыт участия российских учителей в данной инициативе: ранее педагоги успешно представляли свои проекты на подобных Форумах в Париже, Хельсинки и Загребе.

Форум и портал «Сеть творческих учителей» являются частью инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», цель которой – помочь учителям более эффективно использовать технологии в преподавательской деятельности, освоить новые методики преподавания и обменяться своими наработками с коллегами и экспертами.

«Возрастающая популярность программы «Партнерство в образовании» во всем мире доказывает важность этой  инициативы, ― говорит Джеймс Бернард (James Bernard), директор международной инициативы «Партнерство в образовании» компании Microsoft. ― Независимо от темпов развития экономики, очевидно, что информационно-коммуникационные технологии в образовании расцениваются странами как важные составляющие успеха и продолжают оставаться в центре внимания. В рамках этой программы мы широко сотрудничаем с педагогическими сообществами, учебными заведениями, а также с органами управления образованием, предоставляя технологическую, ресурсную и экспертную поддержку образовательным системам разных стран».