USD 92.59 ЕВРО 100.27

К юбилею Великой Победы гражданам России будет открыт доступ к военным хроникам ИТАР-ТАСС

Новости компаний

К юбилею Великой Победы гражданам России будет открыт доступ к военным хроникам ИТАР-ТАСС

В дни празднования 65-летия Победы будет запущен проект «Хроника Победы: 1941-1945 гг.» – совместная инициатива Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и компании Майкрософт при поддержке информационного агентства ИТАР-ТАСС

Министерство cвязи и массовых коммуникаций РФ совместно с компанией Майкрософт при поддержке информационного агентства ИТАР-ТАСС объявляют о запуске онлайн проекта «Хроника Победы: 1941-1945 гг.». К 65-летию Победы граждане России смогут познакомиться с уникальными архивными материалами на сайте www.pobeda-info.ru.

«Впервые в рамках одного Интернет-ресурса объединены различные архивные источники по истории минувшей войны. В ходе работы было отобрано и оцифровано огромное количество не публиковавшихся ранее материалов: фотографии, сообщения ТАСС, и Советского Иннфомбюро. Сайт «Хроника Победы: 1941-1945 гг.» был создан, чтобы предоставить объективную историческую информацию о Великой Отечественной Войне», – подчеркнул Игорь Олегович Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ. – На данном этапе это уже не просто колоссальный фонд информации, это полномасштабная веб-энциклопедия с эффективной поисковой системой».

Документы, фотографии, аудио- и видеоматериалы, а также военно-исторические очерки и другие архивные документы Великой Отечественной Войны будут доступны пользователям Сети на постоянной основе, начиная с 6 мая 2010 г. Комплектование документов столь содержательного архива – длительный, масштабный и поэтапный процесс, который будет непрерывно продолжаться в течение нескольких лет. Согласно планам на портале всего будет размещено: более 11 тысяч страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС, более 400 стратегических карт и схем боевых действий и др.

 «И для меня лично, и для компании Майкрософт проект «Хроника Победы» представляет особую ценность. Редкие архивы, собранные на портале, позволяют сохранить в памяти подвиги  военных лет и посмотреть на исторические события глазами союзников, с которыми мы вместе отстояли свободу и независимость наших народов, – говорит президент компании Майкрософт в России Николай Прянишников. – Компания Майкрософт выступила партнером проекта «Хроника Победы» не случайно. Мы обладаем обширным опытом создания технологических платформ крупнейших библиотек. Ярким примером служит Президентская Библиотека им. Б.Н. Ельцина – самый крупный российский проект создания инновационных библиотек, который открыл доступ многомиллионной аудитории к тысячам книг и другим документам через Интернет».

На портале представлены в электронном виде полные коллекции периодических изданий: «Известия», «Красная звезда», «Ведомости Верховного Совета СССР», на страницах которых опубликованы основные государственные постановления, именные списки награжденных орденами и медалями СССР, десятки тысяч фронтовых материалов информационного и очеркового характера.

На портале будет размещено более четырехсот выпусков советских еженедельных киножурналов – «Союзкиножурнал», «Новости Дня», «Ленинградская кинохроника». На портале создан «Фронтовой мемориал», в разделах которого можно ознакомиться с полными биографиями всех работников фронтовых киногрупп.

Медиа-раздел также содержит записи советского радиовещания. В формате потокового аудио можно впервые ознакомиться с более сотней фонодокументов, доносящих до нас выступления руководителей страны, сводки и сообщения Совинформбюро и репортажи с передовой. Общая длительность материалов составляет более трех часов.

На портале представлены 16 тысяч листов ежедневных выпусков «Вестника фронтовой информации ТАСС» за 1942-1945 гг. Это уникальное собрание сообщений фронтовых собкорров Телеграфного агентства Советского Союза сохранилось лишь в единственном экземпляре.

1700 снимков из фондов ТАСС легли в основу фото-галереи портала. Многие из работ прославленных фронтовых фотокорреспондентов публикуются впервые. Важным разделом этой галереи стала коллекция трофейных германских аэрофотоснимков городов Советского Союза, выявленная в Национальном Архиве США. 600 уникальных снимков представлены специально для этого проекта американскими коллегами. На портале можно увидеть, как выглядели Брестская крепость, Москва, Севастополь, Ленинград и десятки больших и малых городов страны в те тяжелые годы.

К важнейшим военным информационным материалам доступным на портале относится полный комплект ежедневных Оперативных сводок штаба Военно-воздушных Сил РККА. Эта хроника действий советской авиации, носившая до последнего время гриф «Совершенно секретно», насчитывает 11 тысяч листов.

Важной частью военно-топографического раздела портала стали четыре десятка  трофейных «Стратегических карт Объединенного командования Вермахта», фиксирующие события первого этапа Великой Отечественной. Они были найдены в Вашингтоне и представленные специально для этого ресурса. Помимо этого на сайте представлены 400 схем боевых действий РККА, описывающих ряд стратегических операций и сражений  Великой Отечественной войны и долгие годы находившихся на секретном хранении.

Все оцифрованные материалы представлены с высоким разрешением. Поисковая система, реализованная на портале, позволяет организовать поиск по любому слову или группе слов с возможностью расширения по различным критериям. Благодаря современным технологиям пользователи могут легко работать с оцифрованными материалами и документами, производя форматирование в удобном интерфейсе.

Работа над порталом носит международный характер и объединила десятки специалистов: архивистов, историков, картографов, киноведов.

Осуществление проекта стало возможно благодаря поддержке Электронного издательства «Кирилл и Мефодий» и Издательского Дома «Святая Гора». Участие в создании портала приняли: Государственный архив РФ, Российский государственный архив кино-фотодокументов, Российский государственный архив фонодокументов; использованы материалы Национального архива США (NARA), Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного архива литературы и искусств.