USD 92.26 ЕВРО 99.71

Российский рынок серверов. Итоги I квартала 2010 г.

Новости компаний

Российский рынок серверов по итогам I квартала 2010 г.

По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в первом квартале 2010 года на российском серверном рынке, с учетом сезонного фактора, сохранилась положительная динамика.

Было продано 20 700 серверов стандартной архитектуры. Это на 46% меньше, чем кварталом ранее и соответствует росту на 90% в годовом выражении. Выручка производителей превысила 93 млн. долл.

Определенный рост был отмечен и в сегменте «тяжелых» серверов. В первом квартале 2010 года было продано оборудования на 34 млн. долл., что на 37% меньше, чем в предыдущем квартале и, тем не менее, означает увеличение продаж на без малого 10% в годовом исчислении.

Лидерами российского рынка по объему выручки производителей в обоих классах серверного оборудования по-прежнему остаются HP и IBM. На первую компанию приходится более 48% продаж, доля IBM составляет 28,7%.

Сохраняется тенденция, в рамках которой все большее распространение получают решения с поддержкой виртуализации, при этом все больше потребителей отдают предпочтение при проектировании инфраструктуры x86 серверам, в том числе — в форм-факторе «лезвий».

«Несмотря на заметный рост доли серверов стандартной архитектуры, нужно отметить усилия ведущих поставщиков по выводу на рынок новых решений, не относящихся к классу х86, — говорит Александр Загнетко, ведущий аналитик компании IDC по рынкам серверов и систем хранения. — Задачи, которые раньше можно было решить только на системах этого класса среднего уровня, сейчас легко реализуются на серверах начального уровня».

IDC также отмечает снижение цен на сервера архитектуры EPIC. За последние полгода hi-end машины данной архитектуры подешевели более чем в два раза. Стоимость сервера в начальном сегменте EPIC снизилась в среднем на 20%.
.