USD 93.44 ЕВРО 99.58

Microsoft и ведущие вузы Санкт-Петербурга заключили Соглашения о сотрудничестве

Новости компаний

Microsoft и ведущие вузы Санкт-Петербурга заключили Соглашения о сотрудничестве

Впервые подписаны трехлетние Соглашения сразу с тремя ведущими вузами России с целью расширения использования современных информационных технологий в образовательном процессе и научной деятельности вузов

Компания Microsoft и крупнейшие университеты Санкт-Петербурга – РГПУ им. Герцена, СПбГПУ и СПбГУ ИТМО – подписали Соглашения о сотрудничестве в области применения современных информационных технологий и инноваций в образовании между ведущими вузами Санкт-Петербурга и Майкрософт в России.  Соглашения рассчитаны на три года и предусматривают ряд стратегических проектов по развитию ИТ-инфраструктур вузов, повышению эффективности применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе, совершенствованию ИКТ-навыков у профессорско-преподавательского состава, а также развитию потенциала наиболее перспективных студентов.

В торжественной церемонии подписания Соглашений, которая состоялась в Мариинском зале РГПУ им. Герцена, приняли участие: помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Валерий Николаевич Голощапов, начальник отдела общего и профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Александр Алексеевич Матвеев, вице-президент корпорации Майкрософт Линда Зеккер, ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики Владимир Николаевич Васильев, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Иванович Рудской, директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Майкрософт в России Павел Витальевич Ершов и директор по работе с системой образования Майкрософт в России Игорь Эдуардович Баландин.

В своём приветсвенном слове Помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Валерий Николаевич Голощапов отметил: «Развитие информационных технологий невозможно без внедрения инноваций в системе образования. Национальный проект «Образование» предоставил широкую базу для обучения школьников, студентов, именно благодаря высоким технологиям. Я уверен, сегодняшнее подписание станет большим вкладом в развитие российского образования в целом».

Ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский в ходе своего выступления отметил: «Сотрудничество Российского Государственного Педагогического Университета (РГПУ) им. Герцена и компании Майкрософт носит исключительно положительный характер. Мы с благодарностью относимся к поддержке со стороны компании Майкрософт, которая предлагает комплексные решения, инновационные продукты, что влияет на положительное развитие системы российского образования».

Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Иванович Рудской в ходе торжественной церемонии заявил: «Мы рады, что сегодня принимаем участие в подписании Соглашения с компанией Майкрософт и ведущими университетами  города. Программы и решения, которые предлагает компания Майкрософт, полностью отвечают требованиям системы образования, и мы надеемся, что плодотворное сотрудничество поможет и студентам, и преподавателям эффективно применять высокие технологии в повседневной работе».

            Ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики Владимир Николаевич Васильев заявил: «Наши  отношения с компанией Майкрософт  имеют длительную и успешную историю развития. Например, вчера был открыт центр повышения компьютерной грамотности населения на базе нашего Университета. Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество в рамках подписания Соглашения станет новым этапом в развитии системы образования в регионе».

«С системой российского образования мы сотрудничаем уже более 15 лет, и подписание Соглашений с передовыми университетами Санкт-Петербурга, одними из лучших в России, является для нас следующим важным шагом в этом направлении. Заключая Соглашения, мы ставим перед собой задачу содействовать вузам в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда и способных применять современные информационные технологии в работе и повседневной жизни», – говорит Павел Ершов, директор по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России.