USD 92.59 ЕВРО 100.27

В рамках инициативы Microsoft «Твой курс» в России открывается 100-ый центр компьютерной грамотности

Новости компаний

В рамках инициативы Microsoft «Твой курс» в России открывается 100-ый центр компьютерной грамотности

В рамках инициативы «Твой курс» на базе Тверского государственного университета 7 июля состоялось открытие сотого центра компьютерной грамотности. В торжественной церемонии открытия приняли участие Константин Зуев, заместитель Губернатора Тверской области, Сергей Исаев, начальник департамента занятости населения Тверской области, Наталья Сенникова, начальник департамента образования Тверской области, Людмила Скаковская, проректор ТвГУ, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Инесса Грикурова, руководитель стратегических программ Microsoft в России, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

Тверской центр компьютерной грамотности стал сотым по счёту из тех, что открылись в рамках программы «Твой курс» менее чем за полгода её работы. Бесплатное обучение основам работы на компьютере успешно ведется уже в 71 городе России, где уровень компьютерной грамотности и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

В рамках торжественного открытия центра компьютерной грамотности Константин Зуев, заместитель Губернатора Тверской области, заявил: «Я считаю, что для Твери открытие подобного центра — знаковое событие. Вопрос повышения компьютерной грамотности особенно актуален в рамках поручения Президента о переводе к 2015 году всех госуслуг в электронный вид. Эту задачу без наличия хотя бы минимальных навыков владения ПК среди населения достичь невозможно. Надеюсь, цифру сто мы преодолеем совместно с Microsoft, открыв еще несколько центров в районах Тверской области, для этого у нас есть все предпосылки и желание».

Основная цель новой программы Microsoft – повышение компьютерной грамотности населения, в особенности среди социально незащищённых слоёв: программа помогает безработным, инвалидам и пенсионерам освоить ИКТ. Основы работы с ПК являются требованием большинства работодателей; без знаний в этой области невозможно найти достойное место на рынке труда. Кроме того, умение пользоваться современными технологиями существенно расширяет возможности общения и доступа к информации и услугам, предоставляемым в электронном виде. Именно поэтому обучение компьютерной грамотности пользуется высоким спросом по всей России. В центре на базе Тверского государственного университета пройти курс обучения сможет любой желающий.

«Мне очень приятно, что именно в Твери мы открываем юбилейный, сотый центр компьютерной грамотности. Microsoft уделяет огромное внимание программам и проектам, нацеленным на развитие информационного общества, для становления которого в России необходимо формирование у граждан навыков работы с современными ИКТ. Именно на решение этой задачи и нацелена программа повышения компьютерной грамотности в рамках инициативы «Твой курс», – говорит президент Microsoft в России Николай Прянишников. – Инициатива «Твой курс» очень важна для нас. Изначально мы планировали до конца 2010 года открыть 100 центров, однако проект оказался настолько актуальным и востребованным, что всего через 5 месяцев с начала его действия открывается уже сотый центр. Я хочу выразить искреннюю признательность администрации Тверской области за поддержку и помощь, оказанную в рамках этой программы».

В 2010 году в России планируется открыть центры компьютерной грамотности в каждом субъекте федерации. Всего в рамках комплексной инициативы по развитию ИТ-компетенций россиян «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек.

«Основная цель инициативы «Твой курс» – способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения ИТ во все российские регионы. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации и выбрать подходящую программу обучения.