USD 93.29 ЕВРО 99.56

На базе Московской финансово-юридической академии открываются центры компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

Новости компаний

На базе Московской финансово-юридической академии открываются центры компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

Жители Центрального региона, не имевшие ранее доступа к информационным технологиям, смогут пройти бесплатное обучение работе за компьютером и повысить свою конкуренто-способность на рынке труда

Сегодня в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе более чем 15 филиалов Московской финансово-юридической академии (МФЮА) в Москве и ряде других городов России начали свою работу центры компьютерной грамотности. В торжественной церемонии приняли участие Юрий Пегасов, заместитель министра информационных технологий и связи Правительства Московской области, Александр Найданов, заместитель префекта ЮВАО г. Москвы, Вячеслав Пивовар, представитель Управления информатизации города Москвы, Алексей Забелин, ректор МФЮА, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Ее решение тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится все более актуальной задачей. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

В рамках торжественного открытия центров компьютерной грамотности Александр Найданов, заместитель префекта ЮВАО г. Москвы, отметил: «Прекрасно понимая необходимость информационных технологий в современной жизни, я уверен, что центры будут очень востребованы. Я хочу поблагодарить Московскую финансово-юридическую академию за проявленную инициативу и отдельно отметить роль компании Microsoft, которая выполняет огромную социальную задачу по обучению наших сограждан владению ИКТ».

В филиалах МФЮА в Москве, Сергиевом Посаде, Чехове, Серпухове, Кирове, Орске, Твери, Владимире, Малоярославце и других городах будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. По словам Юрия Пегасова, замминистра информационных технологий и связи Правительства Московской области, создание таких центров — важное событие для Московского региона, которое будет, в частности, способствовать увеличению числа пользователей форумов госпорталов. Г-н Пегасов уверен, что это улучшит обратную связь с населением и позволит более оперативно решать многие административные вопросы.

 «Сегодня мы можем гордиться общим уровнем образования и развития бизнеса в России, но не стоит забывать о некотором отставании нашей страны на мировом рынке. Зачастую это связано с тем, что многие не умеют пользоваться компьютерами, – отметил в ходе своего выступления Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Наша социальная инициатива призвана дать свободу общения и выбора места работы, вывести жителей региона на новый уровень социальной активности. Хочу искренне поблагодарить администрацию округа и вуза за оказанную поддержку».

«Основная цель инициативы «Твой курс» – способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения ИТ во все российские регионы. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения: безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др. найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

Бесплатное обучение основам работы на компьютере успешно ведется уже в 72 городах России. Всего за 5 месяцев с начала действия программы было открыто 104 центра, до конца 2010 года планируется организовать работу центров во всех субъектах РФ. В рамках комплексной инициативы по развитию ИТ-компетенций россиян «Твой курс» за 3 года более 1 млн. человек смогут пройти обучение в сфере ИКТ.

На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации и выбрать подходящую программу обучения.