USD 94.09 ЕВРО 100.53

Росстат доверил АйТи масштабный проект

Новости компаний

Росстат доверил АйТи масштабный проект

Компания АйТи выиграла два аукциона Федеральной службы государственной статистики на поставку печатной техники для нужд ее центрального аппарата и территориальных органов. Полиграфическое оборудование, закупаемое ведомством, предназначено для модернизации системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации за счет использования современных ИКТ-решений.

Основная задача, решаемая Федеральной службой государственной статистики (Росстат), — удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Очевидно, что деятельность Росстата связана со сбором очень больших объемов различных данных, обеспечить обработку которых на должном уровне возможно лишь с использованием самых последних технических разработок и современной вычислительной инфраструктуры.

Выигранные АйТи аукционы проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007–2011 годах», основная цель которой — обеспечение пользователей достоверными статистическими данными, отвечающими международным статистическим стандартам. А для этого необходимо сформировать единую межведомственную информационно-статистическую систему, направленную на повышение эффективности принятия управленческих решений.

Одна из задач данной ФЦП заключалась в модернизации системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики на основе применения современных информационно-коммуникационных технологий. Именно в ее решении и принимает участие АйТи.

По условиям открытых аукционов компания АйТи должна в соответствии с разнарядкой поставить в центральный аппарат и во все 82 территориальных органа Росстата 145 многофункциональных устройств (четырех типов), а также 291 единицу финишного полиграфического оборудования, в том числе брошюраторы, резаки, термоклеевые и проволокошвейные машины. Доставку, а главное, работы, связанные с пусконаладкой перечисленного оборудования на местах, необходимо завершить до середины декабря текущего года. Общая стоимость двух государственных контрактов превышает 165 млн. руб.

«Тот факт, что наша компания принимает непосредственное участие в решении одной из основных задач, выделенных в рамках реализации ФЦП „Развитие государственной статистики России в 2007–2011 годах“, налагает на нас определенные обязательства, — отметил Михаил Степанов, директор проекта „Системы цифровой печати“ компании АйТи. — Подписав государственные контракты, мы взяли на себя часть ответственности за качество проведения этого масштабного проекта и приложим все усилия для того, чтобы не подвести заказчика».