USD 92.26 ЕВРО 99.71

Два десятилетия успешной работы АйТи

Новости компаний

Два десятилетия успешной работы АйТи

28 ноября 1990 года была официально зарегистрирована компания АйТи. Впервые заявив о себе на зарождающимся ИТ-рынке 20 лет назад, сегодня АйТи стала неотъемлемой частью истории его развития и становления. За два десятилетия был пройден нелегкий путь, реализованы серьезные проекты, накоплен колоссальный опыт и в итоге сформирована одна из крупнейших ИТ-компаний в России.

С самого начала основатели АйТи взяли курс на создание современной российской ИТ-компании, которая в перспективе могла бы занять значительную долю рынка. За прошедшие годы АйТи сумела войти в число ведущих интеграторов страны, завоевать статус надежного бизнес-партнера и собрать команду лучших разработчиков, системных архитекторов, менеджеров.

История АйТи — это история  работы с клиентами. В списке заказчиков АйТи — крупнейшие зарубежные и российские компании, государственные предприятия, а в числе партнеров — и ведущие вендоры, компании с мировыми именами.

За годы деятельности АйТи накоплен уникальный опыт работы на ИТ-рынке. Созданная в 90-х, компания сразу была нацелена на разработку собственных решений. Первые проекты по поставке компьютерной техники и созданию локальных вычислительных сетей были относительно небольшими, и только спустя два года у компании появился первый крупный клиент — коммерческий  банк «Югра». Это была большая победа небольшой на тот момент компании.  Финансовый сектор стал для нас ключевым, первыми продуктами под брендом АйТи стали корпоративная почта TITE Mail, персональный планировщик TITE Minutes, система автоматического распознавания текста Intuitia.

Несколькими годами позже вектором развития АйТи стала системная интеграция с использованием продуктов собственной разработки. Компания стала развиваться еще стремительнее: появлялись новые подразделения , был образован собственный учебный центр «Академия АйТи», открывались региональные офисы , разрабатывались новые решения, были реализованы первые проекты по внедрению продуктов линейки БОСС. В 2000-х годах начали образовываться дочерние компании и формироваться ГК «АйТи». На данный момент ГК «АйТи» насчитывает 8 компаний, среди которых производители уникальных продуктов и поставщики услуг. АйТи стремится сохранять и укреплять связи между компаниями группы, чтобы в полной мере использовать синергетический эффект, необходимый для эффективной работы на ИТ-рынке.

Бизнес-стратегия АйТи сегодня нацелена на расширение спектра ИТ и бизнес–услуг, разработку и создание новых собственных продуктов. Особое внимание компания уделяет созданию сложных корпоративных систем, прежде всего в области ЕСМ. Параллельно ведутся активные разработки в таких областях, как электронное правительство, управление вузом, управление нефтебазами, автоматическая идентификация; большие перспективы у компании также в реализации новых продуктов и услуг в «облачной» модели и технологиях на базе СПО. Одним из главных достижений уходящего года стало то, что удалось сформировать новую систему R&D-деятельности АйТи с привлечением ведущих специалистов и научных коллективов из нескольких российских вузов. В 2010 году АйТи приступила к разработке высокотехнологичных продуктов совместно с МГСУ (системы энергосбережения и интеллектуального здания), СПбИТМО (облачные вычисления), НИУ-ВШЭ (ЕСМ-технологии).

В 2010 были запущены юбилейные проекты, посвященные 20-летию АйТи.  В начале года был создан проект «Калейдоскоп ИТ-событий», который представляет собой интернет-календарь, посвященный различным знаменательным событиям на ИТ-рынке. Отличным подарком для компании и всех ее сотрудников стал переезд в новый высокотехнологичный офис, расположенный практически в самом центре Москвы. Сегодня АйТи запускает специальный сайт, где представлена история компании, размещены поздравления партнеров и клиентов АйТи. Все желающие могут оставить свои пожелания и лично поздравить компанию с 20-летием! Юбилейный сайт АйТи размещен по адресу: http://2010.it.ru.