USD 93.44 ЕВРО 99.58

Защитим детский интернет вместе с WatchGuard

Новости компаний

Защитим детский интернет вместе с WatchGuard

Компания Rainbow Security, ведущий российский эксперт в области информационной безопасности, объявляет о том, что компания WatchGuard Technologies Inc. принимает активное участие в обеспечении школ и библиотек США современными решениями защиты сети для соответствия требованиям Федерального закона «О защите детского интернета (CIPA)».

Согласно данным Федерального агентства по связи США (Federal Communications Commission — FCC) Федеральный закон «О защите детского интернета (CIPA)» направлен на решение проблем доступа к непристойному web-контенту с компьютеров, установленных в школах и библиотеках. Закон о защите детского интернета (CIPA) предъявляет определённые требования к школам и библиотекам, участвующим в программе E-Rate, которая позволяет получить государственное финансирование для обеспечения доступа в Интернет.

Для соответствия всем требованиям CIPA многие школы и библиотеки применяют межсетевой экран, который способен решить множество задач обеспечения безопасности, таких как блокирование web-ресурсов, фильтрация контента, а также имеет расширенные возможности по мониторингу и созданию отчётов.

Но большинство межсетевых экранов неспособны отличить web-сайт от web-приложения. Это означает, что использование только лишь функций блокирования web-ресурсов и фильтрации контента не сможет заблокировать вредоносные web-приложения. Взрывной рост новых web-приложений и социальных сетей, которые могут обходить web-фильтры, появление новых видов представления непристойного и оскорбительного контента, а также потенциально опасные вредоносные и шпионские программы представляют большую угрозу для школьных и библиотечных компьютерных сетей и ставят под сомнение соблюдение требований CIPA.

Для эффективной борьбы с новыми видами угроз компания WatchGuard Technologies рекомендует школам и библиотекам заменить свои межсетевые экраны на решения, обладающие возможностями сервиса Application Control, которые позволяют контролировать и управлять приложениями, что полностью соответствует требованиям CIPA. Сервис Application Control в отличие от web-фильтров обеспечивает детализированный контроль web-приложений.

Основные преимущества использования Application Control в школах и библиотеках:

·         Возможности по управлению тысячами приложений, таких как IM, Peer-to-Peer и т.д. Это позволяет школьникам и посетителям библиотек использовать популярные социальные сети, не рискуя нарушить требования CIPA;

  • Мониторинг в режиме реального времени дает системным администраторам возможность мгновенно принимать необходимые меры безопасности и/или немедленно ограничивать доступ;
  • Блокирование анонимайзеров и web-proxy приложений позволяет лишить школьников и студентов возможности обойти настройки межсетевого экрана и политики безопасности.

На территории России продукция WatchGuard Technologies реализуется компанией Rainbow Security через сеть сертифицированных партнеров.