USD 93.25 ЕВРО 99.36

5 способов найти и отключить рекламу в Windows 10

Аналитика

Реклама в Windows 10 раздражает многих

Мы живем в мире, полном рекламы, и Windows 10 не является исключением. Не стоит с этим мириться, так что давайте посмотрим как ее отключить.

Вы найдете ее на экране блокировки, в меню Пуск, области уведомлений и во многих других местах. Возможно, это происходит из-за того, что Windows 10 предлагается бесплатно в течение года, но количество рекламы постоянно увеличивается.
 
 
1. На экране блокировки 
Если вы используете Windows spotlight на экране блокировки (функция, которая отображает изображения высокого качества из библиотеки Microsoft), то иногда вы можете увидеть рекламу, когда собираетесь разблокировать систему. Вместо картинок природы на экране, последние примеры включают изображения из видеоигры «Rise of the Tomb Raider» и фильма «Миньоны».
 
К сожалению, вы должны либо смириться с этой рекламой, или прекратить использование Windows spotlight. Если последний вариант для вас, нажмите клавиши Windows + I, чтобы открыть настройки, а затем перейдите к меню Персонализация > Блокировка экрана.
 
Используйте выпадающий список под меню Фон, чтобы выбрать Изображение или Слайд-шоу. Если хотите убедиться, что не вы не будете получать ссылки на магазин приложений, выключите переключатель «получать забавные факты, советы, трюки и многое другое на экране блокировки».

2. В меню Пуск
Меню Пуск является одним из главных раздражающих мест для рекламы, поскольку она появляется там в двух местах.
 
Живые плитки
В настоящее время меню Пуск имеет пять плиток, которые отображают рекомендуемые приложения по умолчанию. Это могут могут быть предварительно установленные приложения или ссылки на загрузки в Windows Store. В следующем обновлении Windows 10, количество этих плиток увеличится в два раза — до 10.
Для предварительно установленных приложений, щелкните правой кнопкой мыши на плитку и выберите команду Удалить. Для ссылок на Windows Store, щелкните правой кнопкой мыши на плитку и выберите «Открепить от начального экрана». Они не будут появляться после удаления, если только будущее обновление не установит их обратно.
Все приложения
 
При прокрутке списка программ, вы можете столкнуться с Рекомендованными приложениями. Они размещаются Microsoft, а не разработчиками приложений. Рекомендации основываются исходя из других приложений, которые вы скачали.
Если хотите убрать данную рекомендацию, щелкните правой кнопкой мыши, и выберите «Не показывать это предложение» или «выключить все предложения». Если хотите заранее выключить эту функцию, нажмите клавиши Windows + I, чтобы загрузить настройки, и перейдите в Персонализация > Пуск. Выключите «Показывать предложения приложений в меню Пуск».

3. Получить Приложение X 
Microsoft никогда не упускает возможность продвижения своих собственных продуктов. Компания включила ряд рекламных приложений в Windows 10. К их числу относятся «Получить Office» и «Получить Skype». Возможно, у вас уже есть полная версия приложения, но вы все равно будете видеть рекламу.
 
Мало того, что вы увидите рекламу в стартовом меню, но также можете получать уведомления о них. Для того, чтобы избавиться от уведомлений, нажмите клавиши Windows + I, чтобы открыть настройки и перейдите в Система > Уведомления и действия, а затем выключите надоедающее приложение.
Можно пойти еще на один шаг вперед и избавиться от этих рекламных приложений полностью. Нажмите клавиши Windows + I, а затем перейдите в Система > Приложения и функции. Это вызовет список всех приложений, установленных в вашей системе. Вы можете либо сделать поиск по приложениям, или просто прокрутить его и навести порядок, пока вы здесь. Нажмите на приложение, а затем выберите команду Удалить.

4. В некоторых играх для Windows
Прошли те дни, когда можно было просто поиграть в Пасьянс. Теперь игра включает в себя рекламу! Microsoft Solitaire Collection поставляется с Windows 10 и предлагает различные виды рекламы — от баннеров до полноэкранных видео. Сапер доступен из магазина, и у этой игры аналогичное поведение.
 
К сожалению, чтобы удалить эту рекламу, нужно заплатить и перейти на Премиум-версию. И это не дешево: $1,49 в месяц или $10 за год, за каждое приложение. Для этого запустите игру и выберите Меню > Обновление до Premium.
Кроме того, можно скачать аналогичные приложения из магазина, хотя это не будут официальные игры от Microsoft. Еще один вариант заключается в запуске игр Windows 7 на Windows 10.

5. В рабочей области Windows Ink Workspace
Новая функция в Windows 10 — Windows Ink Workspace, которая предназначена для работы с цифровым пером. Доступ к рабочей области из панели задач вызывает различные полезные опции, как Sticky Notes и Sketchpad. Но вы также заметите там секцию Рекомендуемые, которая используется для рекламы.
 
Это может быть и полезно, потому что там будут рекомендовать приложения, которые связаны с использованием цифрового пера (такие как Fresh Paint и SketchBook), но вам не обязательно на это смотреть, если вы не хотите.
Чтобы отключить эти предложения, нажмите клавиши Windows + I и перейдите в Устройства > Перо. Выключите переключатель «Показывать рекомендуемые приложения».
 
Защитите вашу конфиденциальность
Windows присваивает вам идентификатор, который Microsoft использует для отслеживания через приложения, и показывает релевантную рекламу. Это один из параметров по умолчанию, и нужно немедленно проверить его при запуске Windows 10. Остановить отслеживание можно, нажав клавиши Windows + I, перейдя к Приватность > Общие и выключить переключатель «Разрешить приложениям использовать мой рекламный идентификатор».