USD 93.44 ЕВРО 99.58

Советы и рекомендации по работе в iOS 9

Аналитика

Компания Apple выпустила iOS 9 на прошлой неделе. В данной статье даются советы, которые помогут получить максимальную отдачу от новой ОС.
Как по-максимуму использовать iOS
iOS 9, наконец, вышла, и более 50% пользователей iPhone и iPad уже скачали ее. Эта цифра представляет наибольшую скорость принятия iOS за все время существования данной операцтонной системы. Несмотря на то, что одной из главных целей компании Apple в iOS 9 было улучшение общей стабильности и повышение эффективности системы, Apple все-таки удалось внедрить ряд новых и интересных функций, которые улучшают эффективность и делают ее интуитивно понятной.
 
Ниже перечислен список советов и хитростей, которые помогут вам получить максимальную отдачу от iOS 9.
 
Проезд в общественном транспорте
Эту функцию долго ждали. Компания Apple в iOS 9, наконец, включила «транзитные направления» непосредственно в приложение Maps. Пока функция доступна только в 10-ти городах за пределами Китая: Балтиморе, Берлине, Чикаго, Лондоне, Мехико, Нью-Йорке, Филадельфии, Сан-Франциско, Торонто и Вашингтоне. Apple, скорее всего, расширит список поддерживаемых городов в ближайшие месяцы. Чтобы получить доступ к маршрутам общественного транспорта, просто откройте Apple Maps, введите адрес и выберите опцию транзита.
 
Выбирайте несколько фотографий одновременно
Поскольку фотографии становятся основным направлением при работе со смартфонами, Apple нашла простой способ выбирать несколько фотографий из приложения Photos. Вместо того, чтобы тапать на каждую фотографию, iOS 9 позволяет пользователям нажать на одну фотографию, а затем перетащить ее пальцем по другим фотографиям, которые они хотят включить в выделение. Чтобы сделать это, откройте приложение Photos, нажмите «Выбрать» в правом верхнем углу, и начните перетаскивать.
 
Запрос настольной версии веб-сайта
Стараясь ускорить работу мобильных версий, некоторые веб-сайты вырезают слишком много функциональности. Иногда пользователи предпочитают настольную версию веб-сайта на телефонах или планшетах. В iOS 9 Apple облегчила доступ к настольной версии мобильных сайтов. Нажмите и удерживайте кнопку обновления в адресной строке Safari, и скоро вы увидите опцию «Запрос полной версии сайта» в нижней части экрана.
 
Выясните, какие приложения разряжают аккумулятор
Время работы батареи всегда крайне важно для пользователей iPhone. К счастью, в iOS 9 невероятно легко следить, какие приложения используют непропорционально большое количество заряда батареи. Для того, чтобы увидеть подробную информацию, перейдите в Settings > Battery  (Настройки > Аккумулятор). Прокрутите вниз, и вы увидете проблемные приложения.
 
Быстрые звонки и обмен сообщениями
В iOS 9 Apple переместила эту функцию. Если вы хотите быстро позвонить или отправить сообщение тому, с кем вы часто общаетесь, вы можете использовать свайп вправо на главном экране iOS и активировать spotlight.
 
Активируйте режим экономии энергии
Больше, чем любой другой функции, пользователи iPhone требовали увеличения времени работы аккумулятора. iOS 9 помогает в этом отношении, благодаря режиму низкого энергопотребления, который можно активировать вручную. В данном режиме выключается автоматическая загрузка, фоновое обновления приложений, и другая активность, которая может преждевременно разрядить батарею.
 
Режим низкого энергопотребления можно активировать с помощью меню Настройки > аккумулятор, где находится соответствующий переключатель.
 
Быстрая прокрутка фото
С увеличением количества хранимых фотографий, iOS 9 облегчает быструю прокрутку библиотеки. Если вы откроете приложение Photos, и выберите фотографию, вы заметите горизонтальную панель в нижней части дисплея. Вы можете использовать свайп вправо или влево, чтобы быстро просмотреть всю библиотеку. Эта функция, безусловно, сэкономит время.
 
Масштабирование видео
Наконец-то, iOS 9 позволяет увеличивать видео во время воспроизведения. Увеличить видео очень легко — просто дважды тапните по экрану во время воспроизведения видео. Чтобы уменьшить масштаб, снова дважды тапните по экрану.
 
Быстро убрать фото
В iOS 9 Apple сделала пользовательский интерфейс приложения фотографии проще, чем когда-либо прежде. Например, если вы смотрите на конкретную фотографию, вы можете быстро вернуться к просмотру всех фотографий или к камере, свайпнув фото вниз. Это похоже на то, как работает iOS-приложение Facebook. В общем, это гораздо более эффективно, чем тапать кнопку назад в верхнем левом углу.
 
Изменить акцент Siri
 
В iOS 8 можно было менять голос Siri c женcкого на мужской. В iOS 9 можно изменить и акцент. Перейдите в Настройки> Общие> Siri > Голос Siri.
 
Близлежащие рестораны, заправки и торговые центры
Если вы свайпните влево на главном экране iOS, вы увидите новый набор инструментов с вариантами близлежащих мест, где можно поесть, повеселиться, совершить покупки, или заправиться. Примечательно, что список «близлежащих» вариантов будет меняться в зависимости от времени суток. Таким образом, в первой половине дня, вы увидите рядом места, где можно позавтракать, а не поужинать.
 
Пометки в приложении Mail
 
iOS 9 позволяет легко комментировать и делать пометки на фотографиях внутри почтового приложения. После того, как вы прикрепите фотографию к черновику письма электронной почты, тапните по фотографии, и увидите опцию для добавления пометок “markup”. После выбора, вам будет представлено множество опций редактирования. Вы можете добавлять текст, подписывать документы, увеличивать масштаб фотографий и писать комментарии.
Группировка уведомлений по приложениям
По умолчанию, уведомления в iOS сортируются по времени. Однако, если вы хотите видеть сортировку уведомлений в iOS на основе приложений, вы можете перейти в Настройки> Уведомления> Группировка по приложениям, и включить переключатель.
Сохранить сайт как PDF
Если у вас когда-нибудь будет необходимость сохранить сайт в качестве легкого для чтения PDF-файла, Safari в iOS 9 вам поможет. Просто тапните на стрелку вверх, расположенную в нижней части Safari, и выберите «Сохранить PDF в iBooks».
 
Прямой поиск в iMessage
iOS 9 облегчает поиск конкретного текстового сообщения, даже если оно похоронено глубоко внутри длинной строки iMessage. Поиск определенного сообщения можно осуществить, прокрутив сообщения к верхней части и введя запрос. iMesage приведет вас прямо к фразе в запросе. Несомненно, это огромная экономия времени.
 

Рисовать в приложении Notes
Приложение Notes в iOS 9 стало мощнее, чем когда-либо. Теперь пользователи могут рисовать и делать наброски, используя массу цветов. Чтобы вызвать это действие, просто нажмите на значок +, расположенный в нижнем правом углу приложения, а затем тапните по значку с волнистой линией, расположенному справа от значка камеры. Вам будут предоставлены виртуальные ручки, карандаши и даже линейка.
 
Создать список дел в Notes
Подобно доступу к функции рисования в Notes, вы можете быстро создать список дел, тапнув по значку +, а затем, тапнув на значок галочки в левой части экрана.
 
Быстрый доступ к калькулятору
Нужно быстро сделать вычисления? Есть способ, с помощью коорого вы можете сделать базовые расчеты без запуска приложения калькулятора. Как? С помощью Spotlight. Чтобы получить доступ к Spotlight, свайпните вниз от середины экрана, как было в iOS 8 и iOS 7. Набирайте свою математическую задачу, и все будет решено.
Поиск в настройках
С таким большим количеством новых функций, панель настроек iOS стала немного громоздкой. Иногда трудно найти то, что вы ищете, но теперь появилось окно поиска в верхней части панели настроек.