USD 92.26 ЕВРО 99.71

10 инструментов, которые помогут избежать раздражения при работе с Windows

Аналитика

В Windows есть множество мелочей, вызывающих раздражение, но эти инструменты приходят на помощь

Операционная система Windows является надежной и зрелой, но, несмотря на все усилия Microsoft, существуют несколько раздражающих моментов при работе с ней.

Они вытекают из ряда причин: вопросы безопасности, упрощения ради удобства, старые добрые ошибки пользователя, или сомнительные решения интерфейса. К счастью, существуют инструменты для исправления почти всех этих проблем.

 
Magical Jelly Bean Keyfinder

Цена: Бесплатно

Большим недостатком использования Windows, или любого другого коммерческого продукта, является необходимость управляться с кучей ключей. Даже если вы никак не управляете ими, вам придется выяснить ключ своего продукта, если понадобится переустановить программу.

Magical Jellybean KeyFinder является отличным инструментом для этого. Эта бесплатная программа позволяет восстановить ключи продукта для более чем 300 программ, и есть платная версия, которая восстанавливает ключи для более чем 6500 программ. Тот же разработчик предлагает несколько других полезных инструментов, в том числе утилиты для выявления давно забытого Wi-Fi-пароля, сохраненного в вашей системе

 
CCleaner

Цена: Бесплатно (доступно премиум обновление)

Не секрет, что Windows со временем засоряется. Вот почему так много сторонников «чистой установки» ядра операционной системы.

Не нравится такой радикальный вариант? Универсальный утилита CCleaner поможет вам удалить все виды мусора с компьютера, освободив место на жестком диске. Другая (возможно, менее известная) опция — очищение контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, от всякого мусора, добавленного к нему сторонними программами.

ModernMix и замена меню Пуск

Цена: $5.00 за каждую программу (Modern Mix и Start8); Бесплатно (Classic Shell)

Не за горами Windows 10, и бесплатное обновление для пользователей Windows 7 и 8.1 принесет с собой возвращение меню Пуск, а также возможность использования Metro-приложений в оконном режиме. Но если вы не перейдете на Windows 10 по какой-либо причине (например, обязательные обновления), вы все еще можете добавить в Windows 8.1 полезные функции — за небольшую плату.

Modern Mix от Stardock стоит $5 и позволяет запускать Metro-приложения в окнах на рабочем столе. Для добавления меню Пуск, используйте Start8 за $5, или бесплатный Classic Shell. Start8 и Modern Mix предлагают бесплатные 30-дневные версии.

Превратите компьютер в точку доступа Wi-Fi

Цена: бесплатно (для Connectify доступно премиум обновление)

Иногда может потребоваться совместное использование подключения к Интернету вашего ноутбука, будь то из-за ограниченного количества Wi-Fi подключений в отеле, или единственного проводного соединения.

Сама ОС Windows не имеет нормальных встроенных инструментов для превращения компьютера в Wi-Fi точку доступа, но такие программы, как Connectify Hotspot, MyPublicWiFi и Virtual Router помогут настроить совместное подключение к Интернету в кратчайшие сроки.

Максимизируйте панель задач с помощью Bins

Цена: $5.00

Закрепление программы на панели задач является удобной функцией с момента появления Windows 7. Bins от 1UP Industries улучшает эту функций, позволяя объединить похожие программы вместе на панели задач. Они будут выглядеть как папки приложений на смартфоне.

После запуска приложения, вам нужно только перетащить один значок на другой, чтобы создать «контейнер» на панели задач. Вы можете использовать эту маленькую утилиту, чтобы объединить подобные программы вместе — браузеры, программы обмена сообщениями, или музыкальные плееры.

Наведите порядок на рабочем столе

Цена: $10.00 (есть 30-дневная бесплатная версия)

Многие люди используют рабочий стол Windows в качестве области для быстрого доступа к важным файлам и ярлыкам программ, но такой подход может быстро стать довольно хаотичным. Вот где пригодится утилита от Stardock под названием Fences.

Fences позволяет организовать программы или ярлыки, файлы и папки в предопределенных областях на рабочем столе. Каждая область выделена, что позволяет легче заметить ее с первого взгляда. Вы можете показывать или скрывать значки в области с помощью двойного щелчка, и даже создать несколько страниц областей — так же, как на главном экране смартфона.

Резервное копирование настроек программ

Цена: Бесплатно

Один из неприятных моментов при переустановке Windows заключается в удалении содержимого диска со всеми личными настройками программ. CloneApp поможет их сохранить.

CloneApp позволяет выбирать программы, настройки которых вы хотели бы сохранить для будущего восстановления. CloneApp официально поддерживает более 100 программ и получает данные из каталогов Windows, папок профайлов и реестра. Даже если программы нет в списке, вы можете добавить ее вручную.

GetFolderSize

Цена: Бесплатно

Когда вы хотите очистить место на жестком диске, первое, что вы должны сделать, это запустить Disk Cleanup. Для более индивидуального подхода, используйте GetFoldersize.

Эта программа сканирует весь жесткий диск или отдельные папки и отображает их в виде традиционной древовидной структуры, с акцентом на размере папок. Можно просмотреть большие папки и выяснить, какие из них занимают больше места, чем необходимо, или даже обнаружить на жестком диске давно забытую игру. Фантастически удобная программа WinDirStat предоставляет аналогичную функциональность.

Speccy

Цена: Бесплатно

Поиск тонких технических деталей аппаратных компонентов вашего ПК может быть удручающе сложным при использовании стандартных инструментов Windows, а информация, которую вы можете найти, не особенно детализированная. Стороннее программное обеспечение вас спасет.

Speccy от Piriform (создателей CCleaner) позволяет легко увидеть в одном месте подробные характеристики вашего компьютера, не копаясь в настройках. Speccy может рассказать вам все – от типа памяти и ее объема, типа процессора, до детальных данных материнской платы.

Pandora Recovery

Цена: Бесплатно

Иногда вы что-то удаляете по ошибке, забываете об этом, очищаете корзину, а затем вспоминаете, что вам срочно нужен этот файл. Pandora Recovery поможет восстановить потерянные файлы.

При удалении файла в Windows, он на самом деле не удаляется с жесткого диска до тех пор, пока операционная система не перезапишет ее новыми данными. Пока этого не произойдет, ваш файл, по крайней мере теоретически, можно восстановить. Это не всегда работает, но есть большой шанс, что у вас получится.