USD 92.51 ЕВРО 98.91

Советы по работе с Windows для экономии времени

Аналитика

От классического диспетчера задач до  списка переходов, ниже перечислены несколько способов, чтобы упростить  работу с Windows.

 

Скрытый потенциал и  секреты экономии времени


Как говорится, время-деньги. И даже если вы сели перед ПК ради  забавы, каждый ненужный клик или действие, сжигает драгоценные секунды вашей жизни.
Никто не хочет тратить время на навигацию по меню. Воспользуйтесь этими секретными приемами Windows, чтобы упорядочить работу с компьютером и избавиться от раздражающих факторов.

 

Запускайте программы из панели задач  с помощью клавиатуры


Многие из нас, особенно пользователи
Windows  8 без меню «Пуск», используют панель задач Windows для  быстрого запуска часто используемых программ. Открытие этих программ происходит с помощью простого клика, но на самом деле, есть более быстрый способ запуска программ на панели задач: комбинации клавиш.
Каждой программе справа от кнопки «Пуск» присваивается собственный номерной ярлык. Для первой программы – «1»,  второй – «2», и так далее, вплоть до 10-го ярлыка, который назначен на «0». Нажатие клавиши «Windows» вместе с номером программы, которую нужно открыть, запустит ее.

 

Быстрый запуск  нового экземпляра программы


Значки на панели задач можно также использовать для быстрого запуска второго (или третьего, или четвертого и т.д.) экземпляра программы нового окна браузера, наряду с уже открытым, или другого окна Проводника Windows.

 
Сделать это просто: нажмите и удерживайте кнопку Shift, затем откройте программу как обычно — либо с помощью левой кнопки мыши или вышеупомянутой кнопки клавиатуры для быстрого запуска.

 

Скопируйте  путь к файлу в буфер обмена


Почему бы не скопировать путь к файлу в буфер обмена Windows? Конечно, вы можете просто сказать кому-то месторасположение файлов данного приложения. Однако удобно отметить путь локального файла, который найден с помощью Проводника Windows, чтобы позже, например, загружать фотографии в Facebook или прикреплять их к электронным письмам в Outlook.

 
Чтобы скопировать путь к файлу в буфер обмена, нажмите и удерживайте клавишу Shift, щелкните правой кнопкой мыши на файл или папку, затем выберите опцию  «Копировать как путь».

 

 Теперь вы можете вставлять эту информацию везде, где хотите, в том числе в части диалоговых окон, в которых запрашивается имя файла, без дополнительного поиска.

 

 

Еще несколько секретов щелчка правой кнопкой мыши


Секреты правой кнопкой мыши, не заканчиваются показом путей к файлам, при нажатой кнопке
Shift.

 
Инструмент «Отправить», который появляется в качестве опции, когда вы щелкните правой кнопкой мыши на файле или папке, достаточно удобный. Он позволяет быстро перемещать выбранный элемент в нужное место на вашем компьютере, добавлять его в ZIP-архив, или отправлять по электронной почте или по факсу.

 
Но это только верхушка айсберга! Удержание нажатой клавиши «Shift», когда вы щелкните правой кнопкой мыши на файл или папку, добавит массу новых путей папок к основному меню «Отправить».

 

 

Тонкая настройка  меню «Отправить»


Ни один из стандартных вариантов меню «Отправить» не предлагает возможность отправки файлов в места, в которые вы их обычно отправляете? Сделайте это принудительно!

 
Прежде всего, создайте ярлыки к папкам, которые вы собираетесь добавить в меню «Отправить», щелкнув правой кнопкой мыши на них, выберите «Отправить > Рабочий стол (создать ярлыки)». Как только это будет сделано, можно открыть Проводник, затем ввести в адресной строке вверху: «
shell:sendto»,  а затем нажмите «Enter». Вы попадете в  место, в котором содержатся пункты меню «Отправить». Просто перетащите ярлыки в папки, которые вы хотите добавить в меню.

 

Отменить действие


Когда вы перетаскиваете файлы из одного места в другое, вы обязательно случайно уроните один не в ту папку, или, что еще более раздражающее, случайно сделаете копии файлов, а не просто перетащите их на новое место.

 
Вместо того, чтобы отслеживать отсутствующий файл или вручную удалять множество копий, воспользуйтесь универсальным методом: «Ctrl + Z» — это сочетание клавиш отменяет последнее действие для наведения порядка, когда внезапно возникает хаос. «Ctrl + и «Ctrl + для копирования и вставки, соответственно, также работают должным образом в Windows.

 

Добавьте флажки к значкам для удобства работы мышью


На каждого гика, который пользуется горячими клавишами, приходится десяток рядовых пользователей, которые полагаются на работу с мышью. Активация флажков значков позволяет выбрать несколько файлов для одновременной работы, без необходимости удерживать нажатой кнопку Ctrl.

 
В Windows 7 запустите Проводник, зайдите в меню «Упорядочить» — «Параметры папок и поиска», затем откройте вкладку «Вид», и поставьте галочку на пункте «Использовать флажки для выбора элементов». В Windows 8 откройте Проводник Windows, откройте вкладку «Вид» и установите флажок «Флажки элементов» в панели Показать/Скрыть.

 

Рабочий стол Aero Snap

 
Одним из наиболее привлекательных аспектов Windows 8, является ее способность располагать несколько открытых приложений бок о бок. Функция очень удобна на рабочем столе, если вам нужна многозадачность. Просто нажмите на открытое окно и перетащите его к левой или правой границе экрана для автоматического изменения его размера, чтобы заполнить эту половину рабочего стола. При перетаскивании окна к верхнему краю, оно расширится на весь экран.


Если  вы больше любите клавиатурные команды, используйте кнопку «Windows» + стрелку влево, или кнопку «Windows» + стрелку вправо, или кнопку «Windows» + стрелку вверх.

 

 

Мощные, редко используемые инструменты поиска Windows


Большинство пользователей ищут в
Windows  с помощью меню Пуск или «наберите текст для поиска» в стартовом экране Windows 8. Но для более гранулированных результатов, попробуйте поиск в правом верхнем углу Windows Explorer.


Продвинутые инструменты поиска позволяют добавлять различные фильтры — от даты и типа файла до булевых операндов. На сайте Microsoft есть полный перечень таких команд для Windows 7. В Windows 8 вы найдете аналогичные функциональные возможности в разделе «Инструменты поиска» в ленте Проводника.

 
Вы можете создать ярлык для пользовательского поиска, просто перетащив значок увеличительного стекла в адресной строке Проводника в нужное место. Щелчок по нему всегда даст вам актуальные результаты.

 

Прикрепите  часто используемые элементы к спискам переходов

 
Вы также можете прикрепить ярлык пользовательского поиска в список переходов Проводника, и он будет появляться, когда вы щелкните правой кнопкой мыши на значок файла на панели задач Проводника. Что ведет к еще одному удобному инструменту: Списки переходов.

 
Щелчок правой кнопкой мыши на значок в панели задач вызывает список переходов программы быстрые ссылки на самые последние файлы, которые вы открыли этой программой. У вас есть файл или шаблон, которые вы часто открываете? Закрепите его в списке переходов, перетащив его на значок программы в панели задач, или, нажмите на значок «закрепить в списке» справа от имени файла в самом списке переходов. Списки переходов могут облегчить работу в Windows и обойтись вместо прикрепления отдельных папок на панели задач, прикреплением папок в списке переходов.

 

 

Увеличьте количество  элементов в списках переходов

 

Если вы привыкли  опираться на списки переходов, может в конечном итоге придет время, когда у вас там окажется так много файлов, что будет достигнут предел 10-ти пунктов по умолчанию. К счастью, легко изменить количество файлов, отображаемых в списках переходов.


Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите Свойства, затем откройте вкладку меню «Пуск», затем нажмите кнопку «Настроить». Здесь вы найдете основные инструменты, которые позволяют настроить списки переходов. В том числе количество элементов, которые должны отображаться при открытии списка переходов. Установите желаемое число (более 15 или 20 будет слишком громоздким) и нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

 

Добавьте  новые папки в избранное Проводника


Еще один способ быстрого доступа к избранным элементам, добавить их в раздел Избранное в верхней части Проводника. Процесс не совсем очевидный.

 
Перетащите саму папку на значок «Избранное» в левой панели Проводника, либо перейдите непосредственно к выбранной папке, щелкните правой кнопкой мыши значок Избранное и выберите «Добавить текущее местоположение в Избранное».

 
Добавление папок в Избранное особенно удобно, когда нужно сохранять  файлы. Если вы заполните Избранные слишком большим количеством элементов, просто щелкните правой кнопкой мыши на значок «Избранное» в Проводнике и выберите «Восстановить избранные ссылки», чтобы начать с чистого листа и вернуть папки по умолчанию.

 

 

Персональные  сочетания клавиш


В
Windows  есть масса  горячих клавиш по умолчанию, но вы можете настроить свои собственные, чтобы открывать программное обеспечение по вашему выбору — без щелчка мышью или поиска исполняемого файла.

 
Щелкните правой кнопкой мыши на ярлык запуска программы и выберите «Свойства». Откройте вкладку «Ярлык», а затем кликните в поле «Быстрый запуск» и нажмите клавишу, которую хотите использовать для запуска программы.
Windows  назначит клавишу быстрого доступа так:  Ctrl + Alt + <клавиша по вашему выбору>. Это полезный трюк, особенно если вы не хотите заполнять вашу панель задач значками быстрого запуска программ. Не забудьте нажать кнопку ОК, когда вы сделаете изменения.

 

 

Просматривайте  Интернет или содержимое  ПК с панели задач


Если панель задач еще не переполнена значками программ и связанными с ними списками переходов, вы можете добавить еще больше функциональности с помощью панелей инструментов.


Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите «Свойства», затем откройте вкладку Панели инструментов. Появится список доступных панелей инструментов Windows. Просто установите флажок рядом с теми, которые вы хотите добавить в панели задач и нажмите кнопку ОК. Удобно разместить там «Адрес» и «Рабочий стол». Адрес добавляет строку URL в панель задач, которую вы можете использовать, чтобы просмотреть любой сайт в браузере по умолчанию. Рабочий стол добавляет выпадающее меню, которое вы можете использовать, чтобы перейти к любой папке или файлу на вашем компьютере.

 

Классический переключатель задач

 
Большинство людей знают клавиши Alt + Tab на клавиатуре, для быстрого переключения между открытыми программами (и рабочим столом). Но знаете ли вы, что классический переключатель задач в стиле Windows XP по-прежнему скрывается  даже в последних версиях Windows?


Просто держите одну кнопку нажатой Alt, нажмите и отпустите другую кнопку Alt (в то время как все еще держите первую), а затем начинайте нажимать Tab, чтобы просматривать запущенные программы, как это было в 2001 году.