USD 93.29 ЕВРО 99.56

13 советов по оптимизации Android-смартфона

Аналитика

Сделайте ваш телефон более мощным, полезным и эффективным с помощью этих 13 простых советов

Несмотря на то, что большинство Android-устройств работают нормально прямо из коробки, с помощью несложных манипуляций и нескольких полезных приложений, вы можете оптимизировать свой телефон, сделав его более мощным, полезным и эффективным.
Ниже перечислены 13 советов по улучшению удобства работы с устройством Android.

1. Удалите ненужные программы

Производители и операторы любят загромождать телефоны предустановленными приложениями, более известными как bloatware. Но только потому, что они установлены по умолчанию, не значит, что нужно жить с ним навсегда.
Для удаления мусорного софта, зайдите в системные настройки и найдите «Приложения». Проведите пальцем вправо на вкладку «Все», затем прокрутите список, пока не найдете приложение, от которого хотите избавиться.
 
Тапните на нужное приложение и нажимайте кнопку «удалить» или «отключить».

2. Сделайте Chrome более эффективным

Использование меньшего объёма трафика увеличит скорость просмотра с мобильных устройств и поможет экономить вам деньги, если вы платите за объём скачанных данных. Это делается просто с помощью переключателя.

Откройте приложение Chrome, нажмите на иконку меню в верхнем правом углу экрана (или нажмите кнопку меню телефона, если у вас старое устройство) и выберите «Настройки». Выберите опцию «Контроль трафика», затем выберите «Сокращение трафика».

Передвиньте переключатель, чтобы включить эту функцию. Chrome начнет оптимизацию контента для уменьшения объема данных, переданных на телефон.

3. Возьмите под свой контроль главный экран

Домашний экран вашего телефона является отправной точкой для всего, что вы делаете, так почему бы не сделать его таким, как вы хотите?

Кастомный Android-лончер может сделать ваш телефон гораздо более гибким и продуктивным. Он заменяет стандартный домашний экран и экран приложений на другую,  гораздо более настраиваемую среду.

Существует много интересных лончеров, достойных рассмотрения. Один из интересных продуктов — Nova Launcher, который использует стандартную среду Android, но позволяет настроить и улучшить множество деталей. Другие лончеры, такие как EverythingMe и Terrain Home, позволяют переосмыслить опыт работы с домашним экраном с помощью таких функций, как информационные карточки и панели прогнозов.

4. Улучшите способ переключения между задачами
 
Приходится часто переключаться между приложениями? Стандартная функция Android, позволяющая видеть недавно запущенные приложения, может помочь, но вы можете придать многозадачности больше шарма с помощью менеджера задач от сторонних производителей, например Switchr.

Switchr позволяет использовать жест свайп в от края дисплея телефона для вызова набора часто используемых или недавно использованных приложений. Приложение даёт возможность настроить область срабатывания на экране телефона и точно контролировать, какие приложения появятся в списке. Вы можете настроить вид списка как он работает, что  позволяет создать опыт с учетом ваших личных потребностей рабочего процесса.

5. Сделайте ваш дисплей умнее

Ваш Android-телефон может автоматически держать экран включённым, когда вы активно его используете и выключать, когда вы не пользуетесь устройством. Нужно только использовать правильные инструменты.
 
Всё что вам нужно — приложение под названием Screebl. Screebl использует акселерометр вашего устройства, чтобы обнаружить, как вы держите телефон. Если устройство находится в состоянии, которое указывает на активное использование, приложение будет держать дисплей включённым. Если нет, то отключит его.
Это простой и эффективный метод: не тратьте впустую энергию — и больше не будет досадного автоматического выключения экрана, когда вы что-то читаете.

6. Настройте систему автоматической регулировки яркости вашего телефона

Поскольку мы говорим на тему улучшений экрана смартфона, давайте сделаем систему  автоматической регулировки яркости вашего устройства немного более эффективной.
 
Приложение под названием Lux делает то, что ваш телефон должен делать по умолчанию: оно регулирует яркость экрана способом, который на самом деле имеет смысл — как для ваших глаз, так и для времени работы батареи. Последнее особенно важно, так как дисплей почти всегда самым большой потребитель энергии, особенно с учётом сегодняшних больших и ярких экранов.
 
Lux является гораздо более агрессивным и эффективным, чем большинство стандартных средств, и даже позволяет внести коррективы при «обучении», с учётом личных предпочтений для различных условий освещения. Просто запустите его, и увидите, как улучшится время работы вашего телефона.

7. Используйте лучшую виртуальную клавиатуру

Большинство телефонов Android поставляются с достойной виртуальной клавиатурой, но вы можете найти лучшие варианты.

Магазин Google Play содержит отличный выбор клавиатур сторонних производителей. Например, SwiftKey, сочетающая в себе персональный прогноз следующего слова с превосходной функциональностью и множеством возможностей для настройки. Swype и TouchPal —  другие популярные альтернативы.

8. Сделайте экран блокировки более полезным

Android позволяет разместить виджеты не только на главном экране, но и на экране блокировки — первом, что вы видите, когда нажимаете кнопку питания вашего телефона.
Виджеты экрана блокировки могут показывать различную информацию: погода, предстоящие встречи, процент заряда батареи телефона, или последние новости, без необходимости разблокировки устройства. Вы можете комбинировать несколько виджетов на экране блокировки, чтобы получать доступ к различным типам информации с помощью одного свайпа.
 
Существует огромное количество возможностей, которые вы можете использовать. Проверьте в настройках раздел безопасности, чтобы убедиться, что включены виджеты экрана блокировки, а затем найдите приложения, которые предоставляют нужную вам информацию.

9. Возьмите под свой контроль уведомления
 
Система уведомлений Android может быть невероятно удобной — до тех пор, пока множество приложений не переполнит панель уведомлений ненужной информацией.
Android имеет встроенный механизм для укрощения таких надоедливых программ. Если вы не можете найти возможность отключения уведомлений в самом приложении, перейдите в  секцию «Приложения» системных настроек вашего телефона. Просмотрите список, пока не найдете нужное приложение, выберите его, а затем снимите флажок «Включить уведомления».

Приложение больше не будет вам надоедать.

10. Не позволяйте важному письму остаться незамеченным

Говоря об уведомлениях, было бы удобно, если бы Gmail предупреждал только тогда, когда приходят важные сообщения.
 
Оказывается, что есть такая возможность. Первым шагом является создание фильтра в веб-интерфейсе Gmail, с помощью которого можно промаркировать любые сообщения, которые вы считаете важными. Возможно, вы захотите настроить фильтр на имя отправителя, например, или на наличии определенных слов в теме.

Как только сохраните настройки фильтра, перейдите в раздел настроек приложения Gmail и выберите свою учетную запись из появившегося списка. Выберите «Управление ярлыками» и нажмите на ярлык, который вы только что создали.

Теперь нажмите «Синхронизация сообщений» и измените его значение на «синхронизировать за последние 30 дней». Установите флажок для «маркированные уведомления» и нажмите на опцию «Звук», чтобы выбрать звук, который будет воспроизводиться при получении важного сообщения.
 
Повторите процедуру, чтобы создать несколько ярлыков — каждый с собственным набором пусковых условий — с различными звуками для различных типов важной электронной почты.

11. Настройте удобное масштабирование
 
Большинство веб-сайтов сейчас оптимизированы для просмотра на мобильных устройствах, но это не значит, что вам никогда не придётся увеличивать изображение, чтобы увидеть что-то более детально. К сожалению, многие мобильные страницы не позволяют это сделать.

Вот как можно обойти это ограничение: в настройках браузера Chrome для Android найдите «Специальные возможности». Установите флажок «Принудительно изменять масштаб».
 
Вот и все — теперь вы можете использовать зум для увеличения как вам будет угодно, даже на сайте, который изначально это не позволяет. Хватит щуриться.

12. Используйте интеллект вашего телефона

Пожалуй, самая сильная сторона Android в том, чтобы ваш телефон может вести себя контекстуально умнее. Может быть, вы хотите, чтобы ваше устройство знало когда вы дома, и активировало Wi-Fi для подключения к домашней сети. Или может быть, вы хотите заблокировать экран и переключить телефон в тихий режим, когда кладёте его лицевой стороной вниз. Возможности практически безграничны.
Для использования контекстного интеллекта, есть приложение под названием Agent. В Agent есть рецепты для основных задач, таких как изменение поведения вашего телефона на основе времени суток или текущих событий календаря. Он может обнаружить, когда вы за рулем, прочитать текстовые сообщения вслух и поможет ответить, не касаясь телефона.

13. Поставьте возможности обучения на ступеньку выше

Если вы хотите пойти ещё дальше и стать настоящим гиком, посмотрите на приложение под названием Tasker. Оно позволяет создавать массовый спектр профилей с условиями, контролирующими как ваш телефон реагирует на основе изменения почти любой переменной, которую вы можете себе представить — расположение, уровень заряда батареи, физическая ориентация телефона, активное приложение, или почти все остальное, что телефон может обнаружить. Можно использовать Tasker для маршрутизации звонков на разные номера, когда вы находитесь в определенных местах.
Интерфейс Tasker не очень простой, но если вы достаточно технически подкованы и готовы потратить время, чтобы понять его, приложение поможет сделать ваш телефон более мощным.