USD 92.13 ЕВРО 98.71

Инфраструктура виртуальных рабочих столов – выгоды и риски

Аналитика

После нескольких лет неудачных попыток, наконец-то появились продукты инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI). Они работают, и если всё сделано правильно, могут обеспечить существенную экономию IT-расходов предприятия. Каковы риски и выгоды, связанные с реализацией VDI для вашей организации?

VDIИнфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI) предназначена для доставки виртуальных рабочих столов на клиентские компьютеры из централизованного источника по сети. При использовании традиционных VDI, вы создаёте эталонный образ (эталонного компьютера или ядра), чтобы использовать его для всех клиентов, а затем персонализируете образ по мере необходимости.

Процесс распределения патчей и обновлений упрощается, так как вам нужно обновить только образ, а не каждый физический компьютер. Кроме того, вы можете использовать  рабочие столы на различных платформах и устройствах: от настольных ПК до тонких клиентов и мобильных устройств.

VDI предлагает многочисленные преимущества, в основном в виде упрощенного управления компьютерами и уменьшения затрат на оборудование. Это, в свою очередь, может привести к снижению капитальных затрат и эксплуатационных расходов. При правильном внедрении, некоторые организации сообщают, что VDI снизил стоимость каждого рабочего места на величину до 40%.

Сегодняшние VDI-продукты дают вам возможность продлить жизнь старому клиентскому  оборудованию. Устаревшие компьютеры, на которых работала Windows XP, могут быть преобразованы в прекрасные тонкие клиенты VDI для сотрудников, которые не используют ресурсоёмкие приложения.

Кроме того, администраторы тратят меньше времени на настройку физических клиентских компьютеров. После того, как VDI будет реализован, все потребности клиентов сводятся к  удаленному подключению рабочего стола. VDI также обеспечивает повышенную  безопасность и более лёгкое резервное копирование. Администраторы могут заблокировать образ и запретить использование внешних устройств. С образами и данными, хранящимися в серверной инфраструктуре, резервное копирование может быть выполнено централизовано на серверах или устройствах хранения, а не на клиентских машинах.

Некоторые организации приняли VDI для повышения гибкости для конечных пользователей. Это не обязательно означает экономию средств. Если ваше предприятие должно быстро реагировать на изменения в бизнесе, такие как создание филиала или быстро менять месторасположение в случае возникновения чрезвычайной ситуации, то использование VDI может быть хорошим выбором.

Успех VDI требует адекватных сетей, серверов и систем хранения

Как бы хорошо не звучала концепция VDI, она не без некоторых подводных камней. Сколько раз вы говорили по телефону и слышали ответ от службы обслуживания клиентов: «Извините, у меня проблема доступа к вашим записям. Мой компьютер сегодня медленно работает»?
Основные проблемы с VDI включают пропускную способность сети, мощность сервера и адекватное хранилище. Пользователи VDI не могут работать в автономном режиме, и они будут не в состоянии выполнять свою работу, если сеть или сервер недоступны. IT-служба должна обеспечить быструю сеть или WAN-соединение, чтобы предоставить виртуальные рабочие столы и данные клиентам в режиме реального времени, и серверы должны быть в состоянии идти в ногу. Некоторым организациям также понадобится большая емкость для размещения образов, необходимых для VDI, если пользователи требуют многочисленных вариантов пользовательских рабочих столов.

Создание инфраструктуры, необходимой для поддержки VDI, если она пока отсутствует, может быть дорогостоящей процедурой и это нужно принять во внимание при изначальном планировании любой реализации VDI. Ещё один элемент — стоимость лицензий клиентского доступа к виртуальным рабочим столам, которые могут стоить от $25 до $100 за рабочее место, в зависимости от производителя и выбранного решения.

Тем не менее, исключение дубликации данных может пройти длинный путь в направлении сокращения требований к хранилищу, как правило, на 70 и более процентов. Это также делает более жизнеспособным использование твердотельных накопителей (SSD) для VDI-образов. В то время как твердотельные накопители, как правило, имеют более низкую  ёмкостью, чем традиционные диски, они также используют меньше ресурсов, что может  понизить требования к электропитанию и охлаждению в центре обработки данных.

Реализация VDI требует планирования и тестов

Перед погружением в полномасштабную реализацию VDI, посмотрите на отделы вашей организации или бизнес-единицы и выберите тот, который лучше всего подходит для VDI. Помните, что VDI не подходит для любого пользователя или бизнес-функции. Сотрудники, которым необходима вычислительная мощность или которые требуют локального хранилища, не выиграют от внедрения VDI.

Начните с пилотного проекта и контролируйте работу конечного пользователя. Удовлетворенность пользователей станет важным фактором в успехе вашего проекта. Если решение не соответствует ожиданиям пользователей, оно рискует быть отложенным или от него откажутся.

VMware и Citrix являются лидерами VDI рынка, но стоит рассмотреть и других вендоров, которые, возможно, лучше подойдут к в вашей среде. Когда вы оцените возможности VDI и сузите выбор, посмотрите на масштабируемость и гибкость — на случай, если вы решите расширить реализацию в будущем.

Довольно просто масштабировать от 50 до 100 пользователей, но всё может усложниться при большем количестве. Если ваш пилотный проект успешен и вы захотите расширить его, но ваше решение плохо масштабируется, вам, возможно, придётся начать всё сначала с другой архитектурой или решением — и, по сути, с ещё одним пилотным проектом.

VDI допустима только в случае, если она обеспечивает функциональную или финансовую выгоду для вашей организации, где стоимость, как правило, является самым большим фактором. Посчитайте начальные и долгосрочные расходы, в том числе элементов лицензирования, хранения и сетевой инфраструктуры. Если вы уже сузили свой выбор до нескольких предпочтительных вендоров, используйте также их инструменты планирования.

Чтобы ещё более снизить расходы на IT, используйте средства автоматизации VDI, которые оптимизируют развертывание, распространение и обновление. Если вы используете,  например, Hyper-V, Microsoft предоставляет библиотеку скриптов с Windows Server 2012 R2, а также командлеты Hyper-V для Windows PowerShell онлайн. VirtualizationAdmin.com — также полезный источник информации о средствах автоматизации. Попробуйте HP Sizing Tool, инструменты для Microsoft App-V и VMWare Workstation и многое другое.

Альтернативы: Облако и рабочие столы как услуга

Мобильные пользователи ультратонких ноутбуков или планшетов хотят использовать все возможности эти устройств настолько, что они готовы принести свои собственные устройства на работу. VDI может стать проблемой, т.к. придётся принудить этих  пользователей получать удалённо доступ к виртуальному рабочему столу Windows.

Для этих конкретных пользователей, ваша организация может рассмотреть вопрос о переводе приложения в облако, подписавшись на программное обеспечение как услуга (SaaS) или виртуализацию приложений, которые можно затем запустить на любом устройстве или платформе. VMware Horizon Workspace, часть Horizon Suite, является одним из вариантов, чтобы обеспечить мобильных сотрудников VDI.

Другая возможность состоит в удалённом решении VDI, также известном как Desktop-as-a-Service. С DaaS, вы размещаете виртуальные рабочие столы в облаке, либо локально в  частном облаке, либо через некого стороннего провайдера. Выгода от использования третьей стороной происходит от снятия с IT части ответственности за поддержание фоновых технологии, таких как балансировка нагрузки, предоставление ресурсов и решения сетевых проблем. Вместо этого, он может сосредоточиться на обслуживании клиентов, виртуальных рабочих столов и приложений.