USD 92.01 ЕВРО 98.72

ПК становится многопользовательским

Аналитика

ПК становится многопользовательским

Microsoft объявила о начале продаж новой операционной системы MultiPoint Server 2010, с помощью которой на базе одного персонального компьютера можно организовать до десятка независимых рабочих мест.

Для этого потребуются недорогие аппаратные тонкие клиенты, например, уже появившиеся на рынке HP MultiSeat t100 Thin Client стоимостью около 50 долларов или новые тонкие клиенты U-серии компании NComputing. Некоторые российские производители серверов и ПК также заявили о своей готовности начать выпуск подобных решений. Тонкие клиенты HP представляют собой устройство в виде небольшой коробочки с портами для подключения мыши, клавиатуры (PS/2) и монитора (VGA), которое соединяется с хост-ПК по USB.

Подобные решения доступны на рынке уже несколько лет: для превращения ПК в многопользовательскую систему в него устанавливается несколько видеокарт или специальных сетевых карт Ethernet. Последние версии стали существенно проще и используют USB, а теперь Microsoft выпустила для поддержки этих терминальных систем специальную версию ОС на базе Windows Server 2008 R2. Для управления и администрирования, а также совместной работы пользователей предлагаются лишь базовые функции. Разработчики сфокусировали внимание на низкой стоимости и простоте решения, поэтому в качестве основного потребителя рассматриваются образовательные учреждения — такую систему удобно использовать в учебных классах. С подключением и настройкой оборудования справится любой пользователь, а устанавливать и обновлять программное обеспечение для всего класса потребуется лишь на одном-двух компьютерах. Рабочие станции легко подключить с помощью программы MultiPoint Manager.

Оптимальная нагрузка для одного ПК — поддержка пяти – восьми пользователей. Для большего числа понадобится достаточно мощная система с процессором Intel x64 Dual Core, оперативной памятью емкостью 6 Гбайт и несколькими жесткими дисками. Несмотря на полную поддержку аудио и видео (у HP — до 1440×900 пикселей), запускать видео сразу на нескольких ПК не рекомендуется. Допустимая длина кабеля USB ограничивается 5 м, хотя активный концентратор позволяет увеличить ее до 20 м. Кроме того, не все возможности Windows 7 поддерживаются в MultiPoint, из-за чего возможны проблемы с некоторыми приложениями сторонних поставщиков. Определенные надежды Microsoft возлагает и на разработчиков ПО, которые, используя знакомую им платформу Windows Server 2008 R2, смогут создавать для новой ОС собственные продукты.

По оценкам зарубежных аналитиков, к 2012 году рынок таких решений (Shared Resource Computing, SRC) вырастет до 5,8 млн рабочих мест. Эти продукты могут эффективно применяться не только в сфере образования, но и в малом бизнесе, а также в библиотеках и музеях. Как отметил Дмитрий Ефремов, менеджер категории бизнес-ПК компании «HP Россия», даже с учетом стоимости лицензий на ОС система обходится примерно вдвое дешевле ПК. HP предлагает полное решение для школ HP MultiSeat, в которое входят предустановленная ОС Microsoft MultiPoint Server 2010, ПК Compaq MultiSeat ms6000 Desktop и тонкие клиенты t100. Конфигурация Essential поддерживает пять пользователей.

Источник: osp