USD 92.26 ЕВРО 99.71

Великобритания вкушает плоды информационных технологий — Cisco опубликовала отчет, в котором рассматриваются перемены, произошедшие в британских компаниях и общественных службах на протяжении последн

Аналитика

Великобритания вкушает плоды информационных технологий

Cisco опубликовала отчет, в котором рассматриваются перемены, произошедшие в британских компаниях и общественных службах на протяжении последней четверти века под влиянием информационных технологий.

 Составители отчета опросили 15 тысяч ветеранов с 25-летним стажем работы и 25-летних сотрудников из пяти отраслей: учителей, врачей, владельцев малых предприятий, государственных  служащих, продавцов, – чтобы  определить, чего люди ожидают от технологий в ближайшие десять лет. Выяснилось, что зачастую ожидания британской общественности заметно отстают от реальности.  

Вот некоторые открытия, сделанные в ходе опроса:

  • хотя люди стали гораздо подкованнее в технологической области, они до сих пор рассматривают технологии как дополнение к существующим процессам. 68 процентов респондентов считает, что на следующих выборах в Великобритании будет организовано голосование в режиме онлайн, и в то же время 64 процента опрошенных сказали, что никогда не смогут связаться с членами местного совета через Facebook.
  • Респонденты из государственного и частного сектора согласны с тем, что мнение общественности о технологических проектах часто оказывается отрицательным из-за того, что успех этих проектов не лежит на поверхности. Но как только передовая технология становится нормой, ее перестают воспринимать как «технологию».
  • По мере увеличения скорости широкополосных каналов растет понимание того, что услуги, а не скорость передачи данных, будут менять жизнь людей в предстоящие десятилетия. Информационные «белые доски» в школах, посещения врачей в виртуальной видеосреде и мультимедийные потоки — вот лишь несколько примеров полезных услуг, которые становятся возможными благодаря высокой скорости каналов связи.
  • «Цифровизация», то есть перевод данных в электронный цифровой формат — важная, но уже устаревшая технологическая задача, которая решалась на протяжении предыдущих 25 лет, меняя человеческие отношения и доступ к информации.  Задачей следующих 25 лет станет использование данных для разработки более совершенных и эффективных услуг, как государственных, так и частных. Именно этот фактор станет главным условием сохранения конкурентоспособности Великобритании на мировом рынке в эпоху экономики знаний.
  • Технология лежит в основе всех без исключения крупных британских трансформационных проектов.  Хотя люди, отвечающие за доставку услуг, без особой охоты обращаются к некоторым технологиям, их опасения по поводу отсутствия интереса к новым услугам не имеют под собой никаких оснований. Например, лишь 22 процента опрошенных считают отсутствие общественного спроса серьезным препятствием для развития телемедицины. Спрос на эту технологию невысок, потому что люди просто не знают о ее существовании.

 

            Вот как прокомментировал результаты опроса вице-президент компании Cisco по работе в Великобритании и Ирландии Фил Смит (Phil Smith): «За последние 25 лет доступ к новейшим технологиям перестал быть уделом узких специалистов и небольших групп «фанатов». Он стал по-настоящему открытой фабрикой, где совместно работающие люди формируют современное общество. В результате технологически грамотные пользователи перехватили инициативу у ИТ-специалистов и стали самостоятельно определять технологическое будущее британского общества. 2010 год стал годом перемен. «Зеленые» технологии, повышение скорости широкополосных каналов, «умный» бизнес, цифровая экономика, оживление человеческих сообществ, обновление инфраструктуры, повышение эффективности государственного сектора – все  это не просто слова, а важнейшие факторы, способные изменить не только британскую экономику, но, по всей видимости, и место Великобритании в современном мире. Технология играет значительную роль в подготовке нашей страны к будущему, и нам нужно ставить перед ней гораздо более серьезные задачи».

            А вот что жители Великобритании думают о будущих технологических услугах:

— оплата парковки с помощью мобильных телефонов, по мнению 69 процентов опрошенных, будет реализована к 2012 году;

— видеопросмотр спортивных событий на экране мобильного телефона,

по мнению 74 процентов респондентов, начнется уже в этом году;

— просмотр телевизионных программ через Интернет станет более

популярным, чем обычные телевизоры. По мнению 65 опрошенных, это произойдет к 2012 году;

— отслеживание потребления бытового газа в реальном времени с

оплатой через мобильный банкинг, по мнению 60 процентов опрошенных, станет возможным к 2012 году;

— распространение болезней замедлится, потому что люди будут

регулярно обращаться к врачам, не посещая их лично, а делая это с помощью высококачественного видео. По мнению 52 процентов опрошенных, это произойдет к 2018 году;

— 100-мегабитные интернет-соединения, по мнению 65 процентов

респондентов, дойдут до жилых домов к 2015 году;

— онлайновое голосование на выборах, по мнению 68 процентов

опрошенных, начнется к 2015 году;

— связь с космонавтами, по мнению 51 процента опрошенных, станет

столь же качественной, как разговор с семьей по мобильному телефону, к 2018 году;

— деловые встречи, по мнению 61 процента респондентов, станут

проводиться в форме видеоконференций, а не личных встреч, начиная с 2010 года;

— получить место в местном органе власти лишь с помощью

подключения к группе пользователей Facebook, по мнению 64 процентов опрошенных, не удастся никогда;

— по мнению 51 процента респондентов, к 2015 году холодильник

научится автоматически заказывать нужные продукты, когда их запасы упадут до определенного уровня;

— телепортация, по мнению 69 процентов опрошенных, не будет

реализована никогда.

(ознакомиться с отчетом можно на странице http://www.cisco.com/uk/connectedconversations)